Официальный сайт образовательного учреждения

средней общеобразовательной школы №3

города Чехова Московской области

 

 

О школе

   Адрес :   142300, РФ, Московская область,  

город Чехов, улица Лопасненская, строение 1/1,

  тел. директора 8-496-72-2-38-70,

 тел.секретаря 8-496-72-6-52-74.

электронная почта: school3uochehov@mail.ru.

сайт школы: http://moschool3.edusite.ru/

схема проезда: (открыть)


 


 

Учредителем Учреждения является муниципальное образование Чеховский муниципальный район Московской области. Функции и полномочия учредителя Учреждения осуществляются Управлением образования Администрации Чеховского муниципального района.

сайт: http://www.uo-chehov.ru/ 


Новое здание Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №3 было открыто в августе 2006 г

    Директор школы  - Спивак Валентина Анатольевна - отличник народного образования.

  Количество обучающихся 1-11  класс – 1246 человек  (первых классов на 1 сентября – 4 класса). Профильных классов - 4.

Реализуемые программы:

1 ступень - общеобразовательная программа начального общего образования.

2 ступень - общеобразовательная программа основного общего образования, обеспечивающая расширенную подготовку по предметам гуманитарного и  математического цикла.

3 ступень - общеобразовательная программа среднего (полного) общего образования, обеспечивающая расширенную подготовку по предметам социально-гуманитарного и информационно-технологического профиля.

    

 

               ОТЧЕТ О САМООБСЛЕДОВАНИИ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

  Информация о педагогическом коллективе

Количество педагогических работников (основные сотрудники) - 70чел.

- из них:

высшая категория (кол-во - 18 чел.;25,7 %);

первая категория (кол-во – 18 чел.; 25,7%);

вторая категория (кол-во -  11чел.; 18,7%);

на соответствии занимаемой должности (кол-во - 5чел.; 4,2 %);

без категории  (кол-во - 18чел.;25,7 %)

В течение учебного года прошли аттестацию вновь назначенные  руководили школы, заместители директора по учебной работе Налета О.М., Зубрилина Е.П.

Прошли аттестацию на высшую категорию – 3 человек: Щукина О.Н. учитель истории и обществознания ; Плескачева В.И., учитель математики, Минухин В.Е. – учитель английского языка;

 на первую категорию – 4 человека: Ковалева М.Н., Крохин А.Л. – учителя физической культуры; Коршун Л.Н., Алешкина Е.В. – учителя начальных классов.

   

В 2012-2013 учебном году прошли курсы повышения квалификации по различным направления.

Учителя начальных классов – 7 человек

Учителя русского языка и литературы – 4 человека

Учителя истории и социальных дисциплин – 4 человека

Учителя английского языка – 3 человека

Учителя математики – 5 человек

Учителя технологии – 1 человека

Учителя физкультуры – 1 человек

Учителя информатики – 2 человек

Учителя биологии – 2 человека

Административные работники – 5 человека

Психолог

Социальный педагог

Учитель географии, химии.

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №3

реализует образовательные программы:

*    образовательные программы начального общего  образования

*    образовательные программы основного общего образования

*    образовательные программы среднего общего образования

O Обучение учащихся 1-3 классов ведется в соответствии с ФГОС и БУП 2004 года

O Обучение учащихся 4-11 классов ведется в соответствии с Государственным образовательным стандартом и

 БУП 2004 года

Спивак Валентина Анатольевна - директор школы, высшая категория, стаж 16 лет

Бебешина Наталья Михайловна - заместитель директора по учебной работе (основная, старшая школа), высшая категория, стаж работы 11 лет

Самсонова Марина Вениаминовна - заместитель директора по учебной работе (основная, старшая школа), высшая категория, стаж работы 11 лет

Налета Ольга Михайловна - заместитель директора по учебной работе (начальная школа), первая категория, стаж работы 1 год

Зубрилина Елена Павловна - заместитель директора по учебной работе (основная, старшая школа), первая категория, стаж работы 1 год

Авдеева Наталья Владимировна - заместитель директора по учебно-методической работе, первая категория стаж работы 3 года

Щукина Ольга Николаевна - заместитель директора по ВР и социальным вопросам, высшая категория, стаж работы 13 лет

С П И С О К

педагогических работников  МБОУ СОШ №3 

п/п

Фамилия, имя, отчество

Должность

Стаж работы

Категория

1.       

Авдеева Инна Викторовна

учитель начальных классов

21 год

 

2.       

Акулич Лилия Михайловна

учитель математики

23 года

высшая

3.       

Алешкина Елена Викторовна

учитель начальных классов

28 лет

первая

4.       

Арутюнян Лариса Васильевна

уч.русского языка и литературы

21 год

первая

5.       

Бебешин Сергей Всеволодович

учитель технологии

29 лет

высшая

6.       

Бебешина Ксения Сергеевна

учитель английского языка

2 года

 

7.       

Берцева Екатерина Петровна

уч. истории и обществознания

26 лет

высшая

8.       

Бичевина Раиля Усмановна

учитель технологии

26 лет

высшая

9.       

Бодяева Алла Евгеньевна

учитель химии

22 года

первая

10.   

Болдырева Светлана Олеговна

уч.русского языка и литературы

2 года

 

11.   

Бублий Елена Анатольевна  

учитель физкультуры

5 лет

 

12.   

Винокурова Татьяна Вячеславовна

Учитель английского языка

0

 

13.   

Гущина Наталья Вячеславовна

учитель начальных классов

15 лет

вторая

14.   

Дворцова Екатерина Владимировна

учитель начальных классов

20 лет

первая

15.   

Ермакова Юлия Александровна

учитель английского языка

16 лет

первая

16.   

Зазулина Екатерина Михайловна

учитель начальных классов

0

 

17.   

Зубкова Елена Алексеевна

учитель начальных классов

1 год

 

18.   

Капашева Евгения Жаслановна

уч. истории и обществознания

0

 

 

 

19.   

Ковалева Марина Николаевна

учитель физкультуры

10 лет

первая

20.   

Кордияк Ирина Валерьевна

уч.русского языка и литературы

13 лет

первая

21.   

Коршун Людмила Николаевна

учитель начальных классов

16 лет

первая

22.   

Кочкурова Елена Николаевна

учитель начальных классов

23 года

высшая

23.   

Кришталь Наталья Александровна

уч.русского языка и литературы

5 лет

 

24.   

Крохин  Александр Львович

учитель физической культуры

6 лет

первая

25.   

Кузнецова Любовь Александровна

учитель математики

39 лет

высшая

26.   

Лихачева Виктория Евгеньевна    

учитель английского языка

17 лет

высшая

27.   

Мартынова Елена Анатольевна

учитель информатики

20 лет

первая

28.   

Матвеева Елена Викторовна

учитель начальных классов

28 лет

 

29.   

Медведева Елена Ивановна

учитель начальных классов

21 год

первая

30.   

Минухин Валерий Ефимович

учитель английского языка

21 год

высшая

31.   

Монева Оксана Николаевна

уч.русского языка и литературы

8 лет

 

32.   

Мукина Ольга Николаевна

учитель начальных классов

20 лет

высшая

33.   

Мышолова Алла Степановна

учитель музыки

31 год

первая

34.   

Новоселова Ирина Александровна

уч. истории и обществознания

1 год

 

35.   

Петрова Марина Владимировна

учитель начальных классов

29 лет

высшая

36.   

Петухова Галина Александровна

учитель биологии

22 года

высшая

37.   

Пепкин Александр Вячеславович    (с)

преподаватель-орг. ОБЖ

22 года

 

38.   

Плескачева Валентина Ивановна

учитель математики

31 год

высшая

 

 

39.   

Рог Александр Николаевич

учитель физической культуры

24 года

 

40.   

Рябчевская Юлия Валентиновна

педагог-организатор

20 лет

 

41.   

Сбродова Оксана Михайловна

учитель математики

8 лет

вторая

42.   

Серова Инна Сергеевна

 

учитель английского языка

13 лет

 

43.   

Соболева Елена Ивановна

учитель начальных классов

24 года

 

44.   

Сушкевич Ольга Александровна

учитель географии

26 лет

высшая

45.   

Толмачева Людмила Николаевна  

учитель английского языка

11 лет

первая

46.   

Третьякова Галина Михайловна

Учитель географии

31 год

 

47.   

Турчанинова Елена Анатольевна

учитель начальных классов

32 года

 

48.   

Флока  Кристина Юрьевна

учитель английского языка

3 года

 

49.   

Хусяинова Елена Станиславовна

уч.русского языка и литературы

8 лет

вторая

50.   

Чаврина Мария Алиевна

учитель Изо, черчения

20 лет

вторая

51.   

Чекулаева Ольга Андреевна

учитель английского языка

3 года

 

52.   

Чернова Мария Сергеевна

учитель математики

0

 

53.   

Чернова Фаина Владимировна

учитель математики

26 лет

первая

54.   

Шаповалова Марина Андреевна

учитель начальных классов

1 год

 

55.   

Шашкина Елена Евгеньевна

учитель начальных классов

25 лет

высшая

56.   

Широкова Маргарита Сергеевна

Учитель русского языка и литературы

14 лет

первая

57.   

Шутова Оксана Евгеньевна

учитель английского языка

8 лет

 

58.   

Щитинина Елена Николаевна

учитель начальных классов

25 лет

высшая

59.   

Яковлева Ольга Викторовна

учитель физики

14 лет

 

60.   

Якушкина Ирина Анатольевна

учитель начальных классов

29 лет

высшая

  В течение учебного года проводились семинары различного уровня

п/п

Тема

Уровень (школьный, муниципальный, региональный)

1.

Проблемный семинар «Организация работы учителей со школьной документацией».

школьный

2.

Адаптация учащихся 5-х классов в среднем звене

школьный

3.

«Современные педагогические технологии как средство развития познавательной деятельности и активизации творческого потенциала учащихся».

Муниципальный семинар учителей русского языка и литературы

4.

«Педагогические технологии как средство развития познавательной и творческой деятельности учащихся»

Муниципальный семинар учителей математики.

5.

«Возможности музейной педагогики в организации исследовательской работы младших школьников»

Муниципальный семинар учителей начальных классов

6.

«Графический способ решения уравнений и систем уравнений в электронных таблицах»

Муниципальный уровень мастер – класс

7.

Организация работы молодых специалистов

Региональный круглый стол молодых специалистов

8.

Мастер-класс «Технологии выявления одаренных детей в начальной школе». (учитель 3-б класса Медведева Е.И.)

Школьный уровень

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                    Сведения    о результатах    поступления и трудоустройстве

  выпускников 11-ых классов муниципального общеобразовательного учреждения

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

 средняя общеобразовательная школа №3

Чеховского муниципального района

Всего выпускников 11-ых классов в 2013году

Поступивших в вузы

Поступивших в учреждения НПО 

Поступивших в учреждения  СПО

Устроившихся на работу

Призванных в армию

Обучающихся на длительных курсах

Не устроившихся на работу, не обучающихся

Чел.

 

Чел.

%

Чел

%

Чел

%

Чел.

%

Чел

%

Чел.

%

Чел.

%

57

53

93

0

0

4

7

0

0

0

0

0

0

0

0

  

Сведения    о результатах    поступления и трудоустройстве

выпускников 9-ых классов  муниципального общеобразовательного учреждения

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №3

Чеховского муниципального района

Всего выпускников 9-ых классов в 2013 году

Поступивших в учреждения НПО

Поступивших в учреждения  СПО

Поступивших в 10

класс

Устроившихся

на работу

Не устроившихся на работу, не обучающихся

Чел.

Чел.

%

Чел.

%

Чел.

%

Чел.

%

Чел.

%

102

6

5,9

39

38,2

57

55,9

0

0

0

0

 

В школьном этапе всероссийской олимпиады школьников 2012/2013 учебного года приняли участие

 

№ п.п.

Предмет

Количество участников

Кол-во победи-телей

Кол-во призеров

Кол-во участников школьного этапа

5 класс

6 класс

7 класс

8 класс

9 класс

10 класс

11 класс

1.       

Английский язык

 

 

28

24

26

13

16

6

17

107

2.       

Биология

 

 

17

18

22

13

13

5

14

83

3.       

География

 

20

17

20

5

13

8

7

16

83

4.       

Информатика

 

 

 

 

 

4

4

1

2

8

5.       

История

16

20

16

10

8

7

8

7

18

82

6.       

Литература

 

 

29

24

25

10

10

4

9

98

7.       

Математика

29

24

28

12

17

9

11

5

16

127

8.       

Обществознание

 

 

 

20

15

6

9

4

10

50

9.       

Основы безопасности жизнедеятельности

 

 

12

23

11

8

7

5

10

61

10.   

Право

 

 

 

 

22

6

7

3

7

35

11.   

Русский язык

 

 

33

27

25

6

13

3

11

104

12.   

Технология

21

22

20

 

 

 

 

6

15

63

13.   

Физика

 

 

27

8

26

 

11

4

15

74

14.   

Физическая культура

 

 

 

6

10

8

6

4

9

34

15.   

Химия

 

 

 

36

12

10

12

4

4

70

16.   

Экология

 

 

 

 

10

12

12

3

6

34

17.   

Экономика

 

 

 

 

5

6

4

3

4

15

18.   

Духовное

краеведение

Подмосковья

 

 

 

12

 

 

 

1

3

12

19.   

Мировая

художественная культура

 

 

 

 

19

3

6

2

9

28

         

                               Результаты муниципального тура предметных олимпиад

п/п

Фамилия, имя ученика

Класс

Предмет

Место

ФИО учителя

  1.  

Козина Ольга

9-б

биология

3

Петухова Г.А.

  1.  

Жукова Анастасия

11-в

биология

2

Волкова О.В.

  1.  

Крупнова Яна

11-а

биология

2

Волкова О.В.

  1.  

Зубрилина Мария

9-б

экология

2

Петухова Г.А.

  1.  

Жукова Анастасия

11-в

экология

1

Волкова О.В.

  1.  

Золотухина Ирина

8-г

Русский язык

3

Кордияк И.В.

  1.  

Тавлеев Владимир

9-в

Физическая культура

1

Рог А.Н.

  1.  

Шестакова Татьяна

10-а

Физическая культура

2

Ковалева М.Н.

  1.  

Григорьева Ольга

9-б

Экономика

3

Самсонова М.В.

  1.  

Локтионов Ярослав

11-а

Экономика

2

Щукина О.Н.

  1.  

Калинин Николай

8-г

История

3

Самсонова М.В.

  1.  

Локтионов Ярослав

11-а

История

3

Берцева Е.П.

  1.  

Овчинникова Виктория

9-б

ОБЖ

1

Пепкин А.В.

  1.  

Осташева Мария

11-б

ОБЖ

2

Пепкин А.В.

  1.  

Козина Ольга

9-б

Химия

1

Лящук И.Н.

  1.  

Грозина Светлана

7-б

Технология

1

Бичевина Р.У.

  1.  

Абашидзе Елизавета

7-б

Технология

2

Бичевина Р.У.

  1.  

Никитин Никита

7-б

Технология

3

Бебешин С.В.

  1.  

Блохина Дарья

8-г

География

1

Сушкевич О.А.

  1.  

Аккиев Максим

9-б

География

2

Сушкевич О.А.

  1.  

Козина Ольга

9-б

География

3

Сушкевич О.А.

  1.  

Евсикова Мария

10-б

География

3

Сушкевич О.А.

  1.  

Осташева Мария

11-б

МХК

3

Сушкевич О.А.

  1.  

Иванова Анжелика

11-б

Информатика

3

Мартынова Е.А.

  1.  

Козина Ольга

9-б

Право

2

Самсонова М.В.

  1.  

Федорук Анна

11-а

Право

2

Щукина О.Н.

  1.  

Птицын Леонид

8-г

Английский язык

2

Серова И.С.

  1.  

Лашкова Данута

9-б

Английский язык

1

Ермакова Ю.А.

  1.  

Пронина Светлана

9-б

Английский язык

3

Ермакова Ю.А.

  1.  

Перов Евгений

10-б

Английский язык

3

Минухин В.Е.

  1.  

Рубцов Никита

10-б

Английский язык

2

Шутова О.Е.

  1.  

Жукова Анастасия

11-в

Английский язык

1

Ермакова Ю.А.

  1.  

Моторина Дарья

7-б

Литература

1

Арутюнян Л.В.

  1.  

Биссессар Чирандив Раян

4-в

Математика

2

Кочкурова Е.Н.

 Участники областных олимпиад так же показали достаточно хороший результат

Жукова Анастасия – призёр олимпиады по экологи и английскому языку

Козина Ольга – призер олимпиады по химии

Овчинникова Виктория – призер олимпиады по ОБЖ

2010 – 2011 учебный год

I мест – 8

II мест – 13

III мест – 11

2011-2012 учебный год

I мест – 8

II мест – 15

III мест – 11

2012-2013 учебный год

I мест – 8

II мест – 13

III мест – 13

 

                 Особенно хочется отметить результаты муниципального тура олимпиады по географии – 4 призовых мест (учитель Сушкевич О.А.), по биологии, экологии – 5 призовых мест ( учителя Волкова О.В., Петухова Г.А.), по истории, экономике и праву 6призовых  мест (учителя Самсонова М.В., Берцева Е.П.,  Щукина О.Н.), английского языка – 5 призовых мест (учителя Минухин В.Е., Ермакова Ю.А., Шутова О.Е., Серова И.С.)

Учащиеся МБОУ - участники, победители, лауреаты региональных, всероссийских, международных конференций, олимпиад и др. в 2012-2013 уч. году

п/п

Ф.И.О.

учащегося

Класс

Ф.И.О.

руководителя

Тема

работы

Мероприятие

1.

Творческая группа

7-б

7-г

Арутюнян Л.В.

Кордияк И.В.

“И в наших улицах история России»

Победители X научно-практической конференции

2.

Творческая группа

7-б

7-г

Арутюнян Л.В.

Кордияк И.В.

“И в наших улицах история России»

Победители I Региональной научно-практической конференции МФЮА

3.

Сапожкин Дмитрий

11-а

Берцева Е.П.

«Еще одна история о войне…»

Призер I Региональной научно-практической конференции МФЮА

4.

Шутихин Владислав

10-б

Петухова Г.А.

«Оценка степени чистоты воздуха посредством биоиндикации»

Призер I Региональной научно-практической конференцииМФЮА

5.

Пушная Анстасия

4-а

Налёта О.М.

«Наши имена»

Призер  X научно-практической конференции

6.

Сычева Елизавета

2-в

  Дворцова Е.В.

«Рушник: от истоков до наших дней»

Победители X научно-практической конференции

7.

Болотова Анастасия

Владимировна

5-б

Арутюнян Л.В.

Победитель Всероссийской олимпиады «Знатоки русского языка»

Учащиеся школы под руководством учителей приняли активное участие в различных конкурсах и олимпиадах

Название мероприятия

Количество участников

Количество победителей

Количество призеров

Муниципальный уровень

1.Районная научно-практическая конференция

2.Конкурс исследовательских работ «Война 1812 года»

3.Муниципальный конкурс «Прокин А.М. и его мир»

4.Муниципальный географический конкурс «Чеховский меридиан»

 

 

5

 

3

 

3

 

5

 

1

 

 

 

1

 

2

 

1

 

2

 

1

Региональный уровень

1.I Региональная научно-практическая конференция школьников и студентов «Актуальные социально-экономические и правовые проблемы развития России в современном информационном пространства» МФЮА

 

 

4

 

1

 

2

Федеральный уровень

1.Всероссийская олимпиада «Знатоки русского языка»

3. Олимпиада «Фактор роста»

4.Всероссийская дистанционная олимпиада по английскому языку

5.Всеросскийская дистанционная викторина по английскому языку

6.Всероссийский блиц-турнир по английскому языку

7.III Всероссийская предметная  олимпиада

«Молодежное движение» (Бийск)

8.Всероссийская олимпиада по математике «Кенгуру»

9. Всероссийская олимпиада по русскому языку «Русский медвежонок»

10.Всероссийский конкурс  по информатике «Инфознайка»

 

14

86

29

1

4

50

 

137

156

10

 

1

1

3

6

 

 1

 

4

 

12

22

 

1

 

1

 

 

17

 

 

14

 

8

Международный уровень

1. VI Международная научно-практическая конференция школьников и студентов (Серпухов-Протвино)

2.X международная интернет-олимпиада «Эрудиты Планеты»

 

 

1

2 команды

12 человек

 

 

 

 

   Ежегодно проводится конкурс «Ученик года». В 2012-2013 учебном году в конкурсе приняли участие 8 человек со 2 по 10 класс.

    Победителем конкурса среди учащихся начальной школы стала Лернер Анна – 2-в класс

           Победителем  конкурса «Ученик года 2013» стала Зубрилина Мария ученица 9-б класса. Остальные участники были отмечены дипломами участника и дипломами лауреата по номинациям, согласно Положению о конкурсе «Ученик года».

  В 2012 году школа стала победителем в областном конкурсе муниципальных общеобразовательных учреждений  в Московской области, разрабатывающих и внедряющих инновационные образовательные программы.

«Внедрение в учебный процесс  современных образовательных технологий»

Школа является муниципальной методической площадкой:

«Организация научно-исследовательской деятельности учащихся»

Обобщение опыта работы и накопление методического  материала для руководителей школьных научно-исследовательских обществ по вопросам организации научно-исследовательской и проектной работы в школе ;

Проведение теоретического семинара для молодых специалистов по теме  «Основы проектной деятельности учащихся; 

·     состояние материально-технической базы образовательного учреждения;

·     расширение самостоятельности учреждения образования.

Финансовая обеспеченность образовательного процесса:

Областная субвенция на приобретение учебно-наглядных пособий, учебников, учебно-лабораторного оборудования-1270900 рублей (учебники -1089900, учебные пособия- 181000 рублей)

                      Особое внимание уделяется укреплению материально-технической базы школы. В школе оборудован 1 кабинет информатики, 5 мобильных компьютерных классов для учащихся начальной школы, 1 лингафонный кабинет (специализированный кабинет английского языка оборудованный компьютерами, вебкамерами, гарнитурой), 12 кабинетов оборудованы интерактивными досками, создана локальная сеть объединяющая 122 компьютера, также подключеных к сети Интернет, мастерские столярные и слесарные, кабинет домоводства, 43  учебных кабинета. Спортивный  и тренажерный залы, библиотека с читальным залом и книгохранилищем,   кабинеты психологов, логопедические кабинеты. 

Общие сведения об условиях медицинского обслуживания обучающихся

Медицинского работника в штате образовательного учреждения нет. Возрастные прививки, медицинский осмотр, оказание первой  доврачебной помощи  обучающимся проводят врач – педиатр и медицинская  сестра  согласно договора о сотрудничестве МБОУ СОШ №3  и МУЗ «Центральная районная поликлиника».     Медицинский блок состоит из медицинского и процедурного кабинетов, оснащенных стандартным комплектом оборудования, которое обеспечивает организацию медицинского контроля развития и состояния здоровья школьников в соответствии с санитарными правилами СанПиН 2.4.2.2821-10. 

  История школы: 

      Средняя общеобразовательная школа №3 с углубленным изучением отдельных предметов начала свою деятельность как Лопасненская  неполная средняя школа. Дата открытия школы – декабрь 1939 года.

       Неполной средней школа была до 1996 года. С сентября 1996 года школа получила статус средней, с 1998 года – статус средней общеобразовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов.

       67 лет   образовательный процесс велся в том здании, которое было выстроено в 1939 году по улице Лопасненской, дом 18.  За долгие-долгие годы существования школы, вокруг нее вырос новый большой микрорайон, и численность учащихся возросла так сильно, что старое здание просто перестало вмещать всех желающих. Одно время  (с 1994 по 2006) в силу необходимости начальные классы были выведены в здания бывших яслей Чеховского регенератного завода.

       В августе 2006 года состоялось торжественное открытие нового здания школы.  И вот уже четвёртый год ученики и педагоги  школы учатся в новом красивом здании, где есть два спортивных зала, вместительный актовый зал, два компьютерных класса, а также большая,  чистая и уютная столовая, в которой  учащихся всегда ждут горячие завтраки и обеды. Горячее питание позволило нам открыть несколько групп продленного дня для учащихся начальной школы, что, конечно же, облегчило жизнь родителям наших малышей.

       Но, несмотря на сложные технические условия старого здания, третья школа всегда жила и живет полноценной активной жизнью, организуя образовательный процесс в полном объеме, стремясь дать учащимся весь комплекс  знаний и умений, заложенных  в государственной программе.

       Ученики средней школы №3 – талантливые дети, их интересы разносторонни и многообразны.  Многие ребята не раз становились лауреатами и победителями  всероссийских, областных, районных и городских творческих конкурсов: «Одаренные дети»,  «Подросток и закон»,  «Ярмарка социальных проектов», «Свой мир мы строим сами», «Письмо Президенту России», «Страна увлечений», «На балу у Золушки» и т.д.

       Наша школа не первый год является научной площадкой  для проведения научно-исследовательской работы с одаренными детьми. Ученики третьей школы постоянно принимают участие в областных и районных предметных олимпиадах, и в школе уже имеется огромный список победителей-олимпийцев. На районных научно-практических конференциях ученики защищают свои проекты, становясь  лауреатами и победителями этого солидного научного форума.

       Большое внимание в школе №3 обращено на спортивную работу. Для развития спортивных интересов учащихся  в школе действуют секции и кружки футбола,   баскетбола,  волейбола,  гандбола,  тенниса,  шахмат,  в которых занимаются учащиеся с 1-го  по 11-й класс.

       Ученики-спортсмены защищают честь школы в различных соревнованиях областного и районного масштаба, команда гандболистов, например,  участвуя в игре на Кубок Губернатора Московской области, заняла почетное второе место.

       Не первый год в школе существует шахматный клуб. Он имеет сильный состав шахматистов разного возраста и большой актив побед и завоеваний различных наград и кубков. В составе команды Московской области наши школьные шахматисты принимали участие даже во всероссийском шахматном турнире.

       Полную победу одержали спортсмены школы на Спартакиаде школьников Чеховского муниципального района 2008-2009 учебного года.

       Не оставлен в стороне и стрелковый спорт. Не раз команда наших стрелков занимала призовые места в различных соревнованиях по стрельбе. Команда-победительница выступала за честь района на областных соревнованиях.

       В школе очень высоко поднята планка внеклассной работы. Вот те мероприятия, которые  являются  для  нас  постоянными  и  обязательными:  Праздник  «День  знаний» (1 сентября), праздник «Посвящение в первоклассники», день Учителя, День рождения школы (осень), Единый День профилактики, Новогодние праздники,  Месячник Военно-патриотического воспитания,  Праздник «Прощание с Азбукой», концерт для учителей, посвященный 8 Марта, месячник профориентации, научно-практическая конференция, День здоровья, День Защиты Детей,  Праздник «Парад Городов» (День рождения детской организации, (весна),  Вахта Памяти, Праздник Последнего Звонка, День Науки и Творчества, районная спортивно-туристическая игра  «Зарница», выпускной бал 11-х классов,  конкурсы «Ученик года», «Лучший класс года».

       В школе созданы и на протяжении 15 лет активно развиваются: вокальная группа «Звонкий дождь», театральный коллектив «Шанхайский глобус», пресс-центр, театр английской миниатюры и т.д.

       Воспитательная работа в школе  действует   в   системе   созданной  в 1994 году    детской организации «Шанхайское Объединенное Королевство» (ШОК).  Организация имеет свой гимн, флаг, Конституцию, эмблему. Основополагающими принципами организации является принцип реализации разнообразных детских интересов, принцип развития в каждом ребенке  стремления стать лучше, принцип сотрудничества ребят разного возраста и взрослых при подготовке и проведении различных дел.  

        Во главе Королевства стоит Королева – ныне действующий директор школы. Каждый класс начальной школы (1-4) – это королевские провинции («Солнышко», «Потешкино», «Родничок», «Веснушки», «Смешарики»). Каждый класс среднего и старшего звена (5-11) – королевские города со своими названиями, флагами, гимнами, законами. («Мирный», «Город Мечты», «Знайбург», «Альтаир», «Звёздный», «Чудоград» и др.). Руководителем каждого города является мэр, избираемый всеми жителями в начале учебного года. В руководящее звено детской организации входит Совет мэров во главе с Президентом ШОКа, избираемым из числа лучших учащихся старших классов в апреле текущего учебного года.  Курирует и организует работу Совета Мэров педагог-организатор. Совет собирается  на свои заседания один раз в четверть для планирования и подведения итогов работы. Проходят также  и внеплановые заседания совета. Они связаны с проведением общешкольных мероприятий или с какими-либо чрезвычайными ситуациями.

       В школе проходит соревнование классов, названное Большими Королевскими гонками. Они проводятся в течение всего учебного года по следующим номинациям: «Законопослушание», «Светская жизнь», «Спортивная жизнь». В итоге город и провинция, занявшие первое место, награждаются ценными подарками и грамотами на ежегодном апрельском празднике детской организации – «Параде Городов».

       В апреле 2009 года наша детская организация отпраздновала свой 15-летний юбилей торжественным парадом всех городов и большим юбилейным концертом, подготовленным силами творческих организаций школы и жителями городов и провинций. 

Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»